Ответы в темах

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Подготовка инструкторов #844

    Матвей Шпаро
    Модератор

    Aida!
    Это замечательно, что у Вас, в Татарстане прошли такие курсы. Я уверен, что любое обучение – полезное. Важно чтобы обучение на превращалось в профанацию. Хочется отметить несколько моментов:
    1. посмотрите на нашу систему обучения http://pro-camp.ru/tag/instruktory/ . Это не реклама, это наша философия. Мы понимаем, что она не является универсальной и не может подойти всем, но как базис может использоваться.
    2. Инструктор детско-юношеского туризма это общественное звание. Тут очень многое зависит от взгляда проверяющих.
    3. Меня очень заинтересовала информация по поводу 40 человек – представителей самых крупных палаточных лагерей Татарстана. Мы начинаем формировать региональную сеть. Если есть желание, то надо вливаться в СОДАТ. Вместе – проще. Есть ли среди ваших друзей (руководителей палаточных лагерей) человек, который готов взяться за создание регионального отделения? Хотелось бы пообщаться с человеком, который знает общую ситуацию в регионе относительно детского активного туризма (государственного и негосударственного).
    Матвей.

    в ответ на: Подготовка инструкторов #729

    Матвей Шпаро
    Модератор

    Система добровольной сертификации специалистов по походам находится – разрабатывается. Ее можно будет проходить всем, кто захочет. Я думаю, что реально она появится в июле. На данный момент, основное право руководить тур. группами появляется, если поход проходит в соответствии с регламентом по спортивному туризму и регистрируется в МКК. (Это мое мнение).

    в ответ на: Подготовка инструкторов #294

    Матвей Шпаро
    Модератор

    Я думаю, что все НОРМАЛЬНЫЕ организации, которые занимаются детским активным туризмом готовят кадры, это как хорошие детские лагеря, которые готовят СВОИХ вожатых. Процесс сложный. Детали описывать сложно, надо искать на просторах интернета.
    Могу сказать, что совсем недавно я проходил очередную аттестацию на руководителя учреждения (я работаю директором государственного учреждения в системе образования города Москвы) и мне поручили проработать вопрос и сделать предложения по “добровольной сертификации специалистов по походам”. Кому интересно, можно посмотреть тут. Временная отметка 1:10. Если у кого-то есть идеи на эту тему, буду рад услышать. А может быть надо создать отдельную тему, т.к. обучение и добровольная сертификация разные понятия. На решение админа.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)