Медведев потребовал не допустить трагедий в детских лагерях

размещено в: Без рубрики | 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал не допустить трагедий в детских лагерях и усилить безопасность детей. “У нас случаются проблемы, вы знаете, и трагедии случаются. И в прошлом году это было. Нужно сделать все, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций”, – сказал премьер-министр на селекторном совещании по организации отдыха и оздоровления детей.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году была усовершенствована нормативно-правовая база, касающаяся детского отдыха, в результате чего полномочия по организации детского отдыха закреплены за Министерством образования и науки. Медведев подчеркнул, что требования к компаниям, предоставляющим услуги по организации такого отдыха, стали конкретнее и жестче. Речь идет о квалификации людей, которые работают с детьми (вожатые, воспитатели, проводники). “Мы законодательно закрепили также, что при закупках в этой сфере качество услуг и вопросы безопасности детей – безусловные приоритеты. Поставщик таких услуг должен обладать необходимым опытом, у организаторов отдыха и в мыслях, что называется, не должно быть сэкономить на здоровье”, – сказал Медведев.

Кроме того, нововведением нового сезона станет внедрение обязательного оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп, которые обязательно должны сопровождаться инструкторами-проводниками, прошедшими спецподготовку по оказанию первой помощи.

Глава кабмина потребовал взять под особый контроль безопасность организованных перевозок детей.

“Под особый контроль нужно взять безопасность детей во время организованных перевозок, предусмотреть условия для экстренного размещения детей, если во время поездки что-то случилось, убедиться, что если рейс задерживается, то на вокзалах будет организовано питание и, соответственно, все необходимые условия”, – сказал премьер.

Он обратился к губернаторам с просьбой контролировать до мельчайших деталей состояние детских лагерей, так как по сведениям Роспотребнадзора, есть проблемы у целого ряда таких организаций. По статистике ведомства, около 300 лагерей не соответствуют санитарным нормам.

Медведев также заметил, что все заинтересованные ведомства – Минтруд, Минздрав, МЧС и МВД должны отслеживать, как организуется детский отдых. “Естественно, также будут даны поручения по контрольно-надзорным внеплановым проверкам по темам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и по соблюдению санитарно- эпидемиологических требований”, – заключил он.

Источник: ТАСС

 

Оставить ответ