В правительстве обсудили детский сезон-2017

размещено в: Без рубрики | 0

Накануне летнего сезона в Москве прошло заседание Координационного совета по развитию детского туризма в России под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Как рассказали RATA-news участники встречи, в решениях по его итогам учтены важные для отрасли вопросы. По словам председателя Совета регионов Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, на заседании шла речь о нормативно-правовом регулировании вопросов развития детского туризма и краеведения в системе дополнительного образования. Также участники обсудили вопросы транспортного обеспечения отдыха детей в летний сезон и безопасности.

В частности, вице-премьер дала поручение Минтрансу и Минкультуры до 15 июня проработать внесение дополнений в правила перевозки детей автобусами, предусматривающих замену автобуса из-за его неисправности на маршруте. Этот момент оказался не отражен во вступившем с 1 апреля приказе № 941 «Об утверждении Порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами». Он дополняет и разъясняет «Правила перевозки организованных групп детей на заказных автобусах». Шла на заседании и речь о другом очень важном для турбизнеса вопросе – возрасте автобусов для детского туризма. Представители Минтранса подтвердили, что проект постановления правительства РФ об исключении такого требования из правил подготовлен.

По словам Ольги Голодец, в России активно развивается детский туризм. Так, в прошлом году в походах участвовали 1,6 млн детей, а в постоянных краеведческих мероприятиях – 3 млн. Однако после случившегося на Сямозеро остро встал вопрос обеспечения безопасности детей. Для того чтобы избежать подобных трагедий, уже принят новый закон о детском отдыхе, а по итогам Координационного совета были даны дальнейшие поручения – о стандартах обеспечения детских групп на сложных маршрутах связью, об изменении требований к детским спасательным жилетам, по доработке СанПиНов к детским палаточным лагерям и другим организациям отдыха детей. Решено также разработать единый нормативный акт, регламентирующий организацию походов, экскурсий, палаточных лагерей, спортивных сборов с участием организованных групп детей.

Услышала вице-премьер и еще одну просьбу специалистов по детскому отдыху. Прежний глава Республики Карелия после трагедии подписал документ о запрете с 19 июня выходов (выездов) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Самозеро. Виновные уже осуждены, глава республики снят, а запрет продолжает действовать до сих пор. «А что такое Карелия без походов по рекам и озерам? Внутри лагерного забора дети могут находиться и в своем регионе, не тратя денег на проезд в Карелию. Лагеря могут остаться летом полупустыми, местные жители потеряют рабочие места, дети – активный отдых, бюджет – налоги», – рассказал RATA-news член Координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ, руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме Сергей Минделевич. По итогам совещания МЧС, Министерству образования поручено вместе с правительством Карелии проработать возможность возобновления выхода детских групп на плавательных средствах на водоемы республики.

По мнению г-на Минделевича, заседание Координационного совета прошло успешно: «Хотя не все вопросы, которые я заготовил, удалось задать, тем не менее, результатом я доволен, положительные сдвиги должны быть». Ольга Санаева также считает прошедший Координационный совет результативным, список поручений вице-премьера, по ее словам, говорит сам за себя. «Одновременно мы донесли до г-жи Голодец информацию об активном участии турбизнеса в развитии детского отдыха. В национальной программе детского туризма «Моя Россия» в 2016 году приняло участие 14 тыс. 140 детей, над проектом работали шесть региональных туроператоров. В Приволжском федеральном округе реализована программа «Вагон знаний» – со старта проекта в декабре 2016 года до мая 2017-го обслужено 4408 детей. На Урале успешно реализуется программа «Урал для школы», в котором участвуют десять туроператоров», – пояснила г-жа Санаева. Важно, что в программах, которые отрабатывали региональные туроператоры, возникло устойчивое взаимодействие представителей туриндустрии с органами управления культурой, туризмом, образованием. «Сейчас мы приступили к написанию методики совместной работы с образовательным сектором и считаем необходимым отработать типовой договор при выезде детей в турпоездку», – сказала RATA-news собеседница.

Источник: RATA-news

Оставить ответ