Цена на путевки в детские лагеря отдыха будет не единственным фактором при госзакупках

0
Депутаты от фракции “Единая Россия” предлагают поправки в закон о госзакупках, согласно которым цена перестанет быть единственным определяющим фактором для путевок на детский отдых.

“Мы вносим законопроект, целью которого является, чтобы при определении цены при приобретении путёвок в детский оздоровительный лагерь единственным решающим фактором не была цена”, — сообщил “Интерфаксу” в среду первый замглавы фракции “Единая Россия” Андрей Исаев.

Он отметил, что сегодня порой складывается “ситуация, когда люди пытаются идти на снижение цен, а в результате страдают качество отдыха и защищенность детей”.

А.Исаев отметил, что, согласно проекту закона, “в таких аукционах смогут принимать участие только организации, отвечающие определенным критериям”.

“Эти критерии будет, согласно проекту закона, определять орган исполнительной власти”, — сказал парламентарий.

По его словам, данный проект закона нацелен, “с одной стороны, на сохранение антикоррупционных положений, а с другой — на обеспечение достойного качества отдыха”.

“Этот законопроект подготовлен группой депутатов от фракции “Единая Россия”. Инициатива также пройдёт согласование в рамках Координационного совета фракции”, — добавил А.Исаев.

Позже в среду он сообщил журналистам, что законопроектом предлагается реализовать в отношении детских путевок уже имеющуюся в законодательстве норму о “конкурсе с ограничением”.

“Речь идет о том, что к такому конкурсу будут допускаться только организации, которые соответствуют определенным критериям, то есть обеспечивают надлежащий уровень безопасности, педагогической и воспитательной работы, медицинского и социального обслуживания детей. Мы считаем такой подход абсолютно правильным”, — сказал А.Исаев.

Соответствующие органы власти эти ограничения пропишут, добавил он.

Представитель руководства фракции обратил внимание на то, что при подготовке законопроекта были проведены консультации с правительством, с профильным вице-премьером Татьяной Голиковой. “Она поддерживает эту нашу инициативу, и мы рассчитываем принять этот закон до начало нового оздоровительного сезона”, — сообщил А.Исаев.

Источник: Интерфакс туризм

Оставить ответ