С Большой Валдайской тропой всё решили, а вот Валдайскому озеру должен помочь народ

Сегодня, 9 февраля, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов обсудил с руководителем Новгородской области Андреем Никитиным план взаимодействия с Новгородской областью на ближайшие несколько лет. О результатах встречи они рассказали на брифинге для журналистов.

Одной из главных тем встречи стало развитие национального парка «Валдайский» и создание «Большой Валдайской тропы», а также улучшение состояния Валдайского озера.

 

Тропа создаваться будет, и это уже решено. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. На плечи бизнеса ляжет создание зон отдыха, пунктов сбора мусора, зарядки телефонов и прочее. Поддержка министерством этого проекта будет зависеть от того, что сделает область самостоятельно. В планах на ближайший год – окончательное определение с маршрутом тропы и достижение договоренностей с частными компаниями, в том числе, с базами отдыха.

 

– Очень большой объем работы предстоит Валдайскому муниципалитету, – заявил Андрей Никитин, – Ему пора закрыть те хвосты, которые копились годами: это проблемы со стоками, сливами. Определенная работа должна быть проведена с трассой М-10. Но уже есть понимание, как будет работать парк.

 

Сергей Ястребов пообещал, что государство продолжит вкладывать деньги, чтобы приводить в порядок всю территорию национального парка. А вот с решением проблем Валдайского озера дела обстоят совсем иначе:

 

– Всё, что касается озера – есть обязательства региона, местного муниципалитета, которые тоже должны быть осуществлены при участии вех жителей, – сказал заместитель министра, – Нужно чтобы мы по-хорошему относились к этой жемчужине. Нужно уважать озеро, любить его, постепенно исправлять те ошибки, которые допустили. И тогда, я думаю, озеро с нашей помощью само справиться.

Источник:ВашиНовости

Оставить ответ