Почему дети мало ездят на экскурсии? Приглашаем на общественные слушания!

0

Организация экскурсий для детских групп в последние годы становится все сложнее, поэтому все меньше детей посещают музеи и памятные места страны. Например, за последнее десятилетие, по статистике Министерства просвещения РФ, количество участников экскурсий, организуемых учреждениями дополнительного образования, уменьшилось на миллион (!) в год. Также отмечается резкое сокращение количества поездок организованных детских групп в коммерческом туризме.

Как решать эту проблему, как сделать экскурсии неотъемлемой частью школьных образовательных программ? Об этом пойдет речь 20 февраля на совместных слушаниях Общественной палаты РФ и рабочей группы «Детский туризм» Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ. Тема сформулирована так: «Векторы развития детского культурно-познавательного туризма в России».

На слушаниях планируется рассмотреть следующие вопросы:

– детский культурно-познавательный туризм в Стратегии развития туризма до 2035 года и госпрограмме «Десятилетие детства»;

– активизация работы по развитию детского культурно-познавательного туризма в регионах России;

– правовая и нормативная база, в том числе требования министерства просвещения, препятствующие проведению экскурсий со школьниками. Стандартизация терминологии в области детского культурно-познавательного туризма;

– проблемы организации транспортных экскурсий, использования автобусов;

– финансирование и софинансирование детского культурно-познавательного туризма;

– лучшие региональные практики в развитии детского культурно-познавательного туризма.

Для участия приглашаются руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти, научных и некоммерческих организаций, члены Общественной палаты РФ, туристического сообщества, специалисты по детскому туризму.

Встреча пройдет 20 февраля в рамках деловой программы международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» на ВВЦ: павильон 75, конференц-зал на 2 этаже над залом «А» (вход с дальнего от станции метро «ВДНХ» торца павильона 75). Начало в 10.00.

Приглашаем экспертов выступить с сообщением по теме заседания. Предварительная заявка на участие в слушаниях и выступление обязательна.

Заявки направляйте сомодератору слушаний Сергею Владимировичу Минделевичу: v_veter@mail.ru, +7-926-577-08-34. Указать фио, место работы и должность, название вашего доклада. Заявки на выступления принимаются до 15 февраля.

Источник: RATA-news – ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии

Оставить ответ