«Сертификат путешественника»: выгода и для потребителя, и для турбизнеса

0

 

Этой осенью на заседании Госсовета при Президенте РФ, посвященном развитию туризма в стране, будет обсуждено уникальное предложение Туристической Ассоциации регионов России (ТАРР) – выдавать каждому российскому гражданину «Сертификат путешественника», обеспечивающий финансовую поддержку поездки в любой регион РФ.

«Такого рода общефедеральная программа имеет целью сформировать моду на путешествия по России, – считает генеральный директор ТАРР Светлана Ануфриенко. – Обладатель сертификата получит право использовать его на покупку пакетного тура либо на оплату билетов и гостиниц при самостоятельных путешествиях. Причем распространяться действие сертификата должно только на российские регионы».

Маршрут своего путешествия обладатель сертификата, конечно же, сможет выбрать самостоятельно – из числа тех, которые будут одобрены Экспертным советом .

Светлана Ануфриенко подчеркивает, что государство тратит немало средств на развитие туристической отрасли через инвестпроекты и производителей услуг. Однако в данном случае речь идет о поддержке отрасли через потребителя, причем даже без дополнительных затрат. «Это фактически подушевое финансирование туробъектов, когда потребитель голосует своим кошельком (в данном случае, сертификатом). Финансовый поток на развитие туризма перенаправляется через другой канал с достижением социального, экономического и политического эффектов», – убеждена она.

Несомненно, даже 30-50 тысяч рублей станут серьезным подспорьем для человека, решившего провести отпуск в России, а для семьи в целом это будет уже довольно существенная сумма.

Идея сулит выгоду и для туркомпаниям, занимающимся внутренним туризмом: государство таким образом будет стимулировать их программы, привлекать к ним новых и новых клиентов. В прошлом году россияне потратили в зарубежных турпоездках 2,8 триллиона рублей, а за последние три года – свыше 8,5 триллиона. Немалая часть этих денег могла бы остаться в стране. При этом, по оценке АО «Сбербанк», во внутренний туризм в 2018 году наши граждане вложили лишь 900 миллиардов рублей.

По расчетам экспертов ТАРР, затраты государства на подобные сертификаты, которые предлагается выдавать раз в три года, составят 4,3 триллиона рублей за трехлетний цикл или 1,4 триллиона рублей в год.

Предложение ТАРР на осеннее заседание Госсовета по развитию туризма сейчас в стадии проработки. Рассматривается, в частности, вариант начать проект с вручения «Сертификата путешественника» детям до 18 лет. Однако, по мнению Светланы Ануфриенко, право на подобную государственную поддержку интереса к путешествиям по России должен получить каждый гражданин страны. Ее потенциальная эффективность несомненна. Сегодня, по данным Росстата, возможность путешествовать имеют не более 26% россиян.

Показателен в этом смысле пример Китая, где туризм становится общедоступным, благодаря тому, что государство считает его частью «индустрии счастья» и материально стимулирует своих путешествующих граждан.

В России подобная общефедеральная программа позволила бы повысить доверие к государству, значительно увеличить внутренний турпоток, поддержать не только туристическую, но и более 50 смежных отраслей.

Источник: ТАРР

Оставить ответ