Необходимо изменение СанПин по лагерям палаточного типа

Важно! | 0

Уважаемые коллеги!

Приоритетной задачей СОДАТ является обобщение опыта организаторов и выявление системных проблем, мешающих развитию детского активного туризма.
Одной из таких проблем, которая, по нашему мнению, ставит под угрозу возможность существования  детских лагерей палаточного типа в большинстве регионов России, является применение к ним требований п. 2.1 СанПин 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа».

П. 2.1. СанПин 2.4.4.3048-13, в частности, гласит:  «Размещение палаточного лагеря не допускается на территории, эндемичной по антропозоонозным инфекциям…»  На основании этого пункта территориальные органы Роспотребнадзора отказывают в выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, трактуя термин “территория” как регион или муниципальный район, и отказ объясняется эндемичностью всего региона по клещевому энцефалиту.  Аргументы о том, что проведена акарицидная обработка территории лагеря не рассматриваются.

Нами зафиксированы случаи, когда запрет на этом основании распространялся даже на палаточные лагеря-спутники, которые организаторы планировали разместить на территории уже имеющихся и действующих стационарных детских оздоровительных лагерей, территория которых проходит регулярную акарицидную обработку. (Т.е дети, проживающие в корпусах, могут находиться на территории лагеря, а дети, проживающие на той же территории в палатках, подвержены риску заражения энцефалитом.)
Это абсурд!

Согласно данным, приведенным на сайте Роспотребнадзора, из 85 субъектов Российской Федерации более половины (47субъектов) частично или полностью являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Население, проживающее в эндемичных районах составляет, примерно,  половину всего населения России. Средняя вероятность заражения энцефалитом на территории России – 0,00218% ( 2,18 зараженных на 100 тысяч населения, 44 случая заражения  в 2010 г. закончились летальным исходом.)
Если закрыть организации отдыха детей и их оздоровления палаточного типа на всей этой территории, огромное количество детей окажется вытесненным в неорганизованный детский отдых, где угроза смертности и травматизма несоизмеримо выше. ( Из доклада О.Ю. Голодец президенту РФ В.В.Путину: «В неорганизованном детском отдыхе только за лето 2015 года погибло 1674 ребенка»).

Предложение: создать независимую экспертную группу для оценки рисков заражения детей, находящихся в палаточных лагерях, расположенных в эндемичных по клещевому энцефалиту  субъектах, при условии акарицидной обработки территорий таких лагерей, а также для сопоставления рисков от закрытия таких лагерей. Выйти с предложением к Председателю Координационного совета по развитию детского туризма о внесении изменений в СанПин 2.4.4.3048-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа».

С уважением.

Председатель Совета союза организаторов
детского активного туризма (СОДАТ)
Грицун Сергей.
тел:  +7-926-902-51-45
E-mail: info@cn77006.tmweb.ru
Сайт: www.cn77006.tmweb.ru

Оставить ответ