«Нас закрывают под видом реорганизации»: нижегородский Центр детского туризма просит о помощи

0

Решение о реорганизации было принято Министерством образования

«Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» собираются закрыть. Информация об этом сейчас активно распространяется в социальных сетях: педагоги и воспитанники центра просят нижегородцев о помощи в сохранении социально значимого учреждения.

Центр проводит мероприятия для детей на открытом воздухеЦентр проводит мероприятия для детей на открытом воздухе

 

— Друзья, в Нижнем Новгороде происходят из ряда вон выходящие вещи: центр детского туризма, который занимается воспитанием детей и подростков, приучает их к здоровому образу жизни, хотят «реорганизовать», а другими словами — просто закрыть, — говорит нижегородка Жанна Васильева. — Наши «мудрые» чиновники вместо того, чтобы понять, какие у Центра проблемы, привести все в порядок, помочь и простимулировать деятельность, решили реорганизовать нас и сделать очередной детский лагерь для одаренных детей. А что делать другим детям, не попавшим под линейку одаренности? В результате «реорганизации» на улице без дела окажутся люди, горящие своей работой, которым уже будет негде реализовывать свои навыки и умения! А дети? До свидания, леса, горы, походы и здоровый образ жизни!

В этом году «Центру детского туризма и экскурсий Нижегородской области» исполнилось 89 лет. Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области приняло решение закрыть центр, а все непрофильные отделы распределить между другими учреждениями дополнительного образования региона. Вместо Центра детского туризма, согласно тексту петиции, появится отдельное структурное подразделение — отдел туризма под патронажем вновь создаваемого образовательного учреждения для одарённых детей.

«Наш Центр остается одним из немногих в Нижегородской области, где хотят и умеют развивать направление детско-юношеского туризма и краеведения в регионе, — гласит петиция. — За свою историю сотрудники Центра обучили и привили любовь к туризму огромному количеству детей, провели тысячи мероприятий областного значения».

Детям после закрытия Центра будет нечем занятьсяДетям после закрытия Центра будет нечем заняться

 

— Я в ужасе! — говорит воспитанница Центра Мария Рындик. — Этот Центр во многом вырастил меня как личность. Не могу молчать! Я разочарована и шокирована. Современные дети видят очень мало настоящих вещей. Пусть занятие краеведением и туризмом незрелищно и старомодно, зато оно даёт детям чувствовать подлинность.

Сотрудник Центра Антон Москалев говорит, что на настоящий момент никого пока не уволили:

— Приказов пока никаких нет. Мы требуем, чтобы Центр так и остался самостоятельной структурой, такой, какой он является сейчас.

NN.RU направил запрос в правительство области по данной проблеме.

Петицию в защиту Центра можно подписать здесь.

Источник: NN.RU

Оставить ответ