Молодым туристам предоставят скидки на поездки по России

Сегодня российская молодёжь неохотно исследует российские просторы: опросы показывают, что молодые люди предпочитают путешествовать за границей. Повлиять на ситуацию может законопроект о развитии молодёжного туризма, который разрабатывают депутаты Госдумы. Подробнее об инициативе расскажут участники «круглого стола» «Почему молодёжь не привлекает внутренний туризм?», который пройдёт 20 февраля в пресс-центре «Парламентской газеты».

Накануне «круглого стола» автор законопроекта, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшинова раскрыла некоторые подробности разрабатываемого законопроекта. По её словам, документ подразумевает внесение изменений в Закон №132 «Об основах туристской деятельности». Молодёжный туризм предлагается включить в перечень приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в России наряду с внутренним туризмом, въездным, социальным, детским и самодеятельным.

«Сейчас мы готовим пояснительную записку, финансово-экономическое обоснование, работаем с экспертным сообществом, ведём переговоры с органами исполнительной власти», — сообщила Наталья Кувшинова «Парламентской газете». Планируется, что готовый законопроект поступит в Государственную Думу уже в середине марта, отметила она.

Моё предложение: создать госпрограмму по аналогии с той, которая сейчас успешно работает в сфере детского туризма. В рамках программы определяются пилотные маршруты и регионы, а затем ребята получают возможность практически бесплатно путешествовать по России.

По словам депутата, идея данного законопроекта зародилась на полях Первого Всероссийского молодёжного форума Государственной Думы, который состоялся в конце ноября прошлого года. Озвучил её Александр Гудошников, член молодёжного парламента при Госдуме из Волгоградской области.

На данном этапе свою поддержку инициативе уже выразили Министерство культуры и Ростуризм, рассказала Наталья Кувшинова. Она выразила надежду на то, что инициатива будет рассмотрена в Госдуме уже в весеннюю сессию. «В случае положительного решения мы сможем в рамках бюджета на 2019 год заложить средства для этой программы», — рассчитывает законодатель. После этого законодатели смогут заняться разработкой подзаконного акта о соответствующей госпрограмме.

Обсуждению дорожной карты развития молодёжного туризма будет посвящено большое совещание, которое Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи планирует провести в марте. Ожидается, что в совещании примут участие представители Минфина, Минкультуры, Ростуризма, регионов РФ и экспертного сообщества.

«Моё предложение: создать госпрограмму по аналогии с той, которая сейчас успешно работает в сфере детского туризма. В рамках программы определяются пилотные маршруты и регионы, а затем ребята получают возможность практически бесплатно путешествовать по России», — рассказала «Парламентской газете» Наталья Кувшинова.

По её словам, «детская» программа предполагает финансирование из федерального бюджета, которое покрывает переезд, проживание и питание юных туристов. Для молодёжи можно разработать похожую программу, предоставив молодым туристам льготные условия для путешествий.

Но учитывая, что молодые люди зачастую уже имеют какие-то источники доходов, помощь федерального бюджета может быть не всеобъемлющей, а частичной. «Условно говоря, можно предусмотреть, чтобы турист тратил 25% собственных средств, а 75% покрывались за счет госпрограммы. Сейчас мы обсуждаем с Минкультуры и Ростуризмом этот вопрос», — рассказала парламентарий.

В конце Наталья Кувшинова выразила надежду, что данный законопроект способствует тому, что поездки по стране для молодых россиян станут доступными, и они смогут беспрепятственно изучать удивительные богатства своей Родины.

Источник: Парламентская газета

Оставить ответ