«Мир детского активного туризма уже не будет прежним», — мнение директора новгородского палаточного лагеря

0

 

Ровно неделю назад, 23 июля 2019 года, в детском палаточном лагере «Холдоми» Хабаровского края произошел пожар. Трагедия унесла жизни 4 детей. Сегодня расследование причин продолжается. В регионах идут внеплановые проверки подобных лагерей активного детского отдыха. 

После трагедии родители и организаторы палаточных лагерей, которых в России 1390, были всерьез обеспокоены. В лагере «Остров Героев» в Валдайском районе на следующий же день после трагедии была проведена учебная тревога. Руководитель лагеря Марина Грицун отметила, что случившееся оставит неизгладимый след на отношении к детскому отдыху и доверии родителей. «Мир детского активного туризма уже не будет прежним. Он не исчезнет, но изменения будут, это неизбежно. Сейчас важно не потерять доверие родителей к организованному отдыху, не поддаться на истерики и призывы посадить детей возле маминой юбки», – написала она на своей странице в Facebook.

Она также обратила внимание на то, что важно «разработать правила и регламенты по всем ведомствам, которые проверяют лагеря и отвечают за безопасность».
Как сообщили Пароход Онлайн в пресс-службе регионального управления МЧС, в Новгородской области в ходе внеплановых проверок, которые начались 24 июля, инспекторами осмотрены все детские палаточные лагеря:
«Нарушений в детских палаточных лагерях, официально зарегистрированных в Новгородской области, не выявлено. Проведены профилактические занятия с детьми и персоналом, еще раз на практических занятиях отработаны правила пожарной безопасности и поведения в случае возникновения ЧС. Всего на территории Новгородской области зарегистрированы четыре, подобных хабаровскому «Холдоми», лагеря».

Источник: Пароход

Оставить ответ