Максимум пользы от культурного минимума: что получат школьники от новой инициативы

0

На всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, рассказали, чего ждать межведомственной программы Минкультуры и Минпросвещения “Культурные нормативы школьников”, которая стартует в восьми регионах России уже с 1 сентября.

Как это работает

Совместная программа Минкультуры и Минпросвещения, анонсированная в феврале этого года, поможет включить в учебную программу широкий спектр культурного контента. Уже с осени в восьми регионах России у школьников появится возможность поучаствовать в инициативе.

“Дети будут регулярно знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народный культуры. Это позволит школьникам не только получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление, но и ближе познакомиться с богатейшей культурой нашей страны”, – пояснила на совещании замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

На протяжении года в пилотных регионах будет организован комплекс мероприятий, включающий посещение выставок, спектаклей, кинофильмов. По итогам добровольного участия дети поделятся своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике, что позволит им лучше усвоить нормативный объем знаний о культуре и искусстве.

Участников проекта поделят на три возрастные группы: учащиеся 1-4 классов, 5-8 классов и 9-11 классов. В свою очередь нормативы разделены по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, театр, музыка, кинематография, народная культура. По каждому уже подготовлен список рекомендуемой литературы.

Контент – за регионами

Ярилова отметила, что в рамках национального проекта “Культура” отводится большая роль развитию инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах. В частности, решением проблемы должны стать передвижные мобильные центры, которые способны доставлять услуги культуры – концерты, кинофильмы, библиотеки – туда, где их не хватает.

Кроме того, материалы, включенные в культурный минимум, будут размещены на электронных ресурсах “Культура.РФ”, “История.РФ”, Национальная электронная библиотека (НЭБ) и в приложении дополненной реальности Artefact, которые активно развиваются в рамках программы “Цифровая культура”.

Важной составляющей культурного норматива станет его региональное содержание, которое будет разработано в субъектах самостоятельно. Замминистра отметила, что перечень региональных произведений должен быть сформирован с учетом истории и культуры конкретной местности. А помогать в этом будут деятели культуры.

“Мы разрабатываем так называемую систему наставничества, когда помогать реализовывать проект в регионах будут деятели культуры и искусства из числа тех, кто имеет к этому региону непосредственное отношение – родился или работает в этом регионе, создал о нем произведение или что-то иное”, – рассказала Ольга Ярилова.

Поощрения и бонусы

В качестве положительного примера привлечения детей к изучению региональной истории и культуры, Ярилова отметила успех национальной программы детского туризма “Моя Россия”, которая вошла в подраздел нацпроекта “Творческие люди”. Инициатива рассчитана на проведение двух и трехдневных маршрутов для детей школьного возраста по регионам России. В период с 2019 по 2024 год нацпроект предусматривает проведение не менее 25 культурно-просветительских программ для 80 000 школьников ежегодно.

Для поощрения школьников, которые будут активно участвовать в культурных нормативах, Минкультуры РФ предлагает включать региональных победителей в программы “Моя Россия”, чтобы они могли бесплатно путешествовать по стране. Также прорабатывается возможность их участия в тематических сменах лагерей “Артек”, “Орленок”, “Океан”.

Культурные учреждения регионов будут не только отвечать за создание регионального контента, доступ к мероприятиям и организацию встреч и мастер-классов с деятелями искусств.

“Мы поставили задачу не только продемонстрировать культурный продукт, но и познакомить детей с технологиями его создания. То есть показать и театральные цеха, и фондохранилища музеев. Одним словом, то, что очень часто скрыто от глаз посетителей”, – отметила Ярилова.

Апробация программы “Культурные нормативы школьников” начнется с 1 сентября 2019 года в восьми пилотных регионах России: в республиках Татарстан и Коми, Ставропольском крае, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях.

Как ранее сообщал в интервью порталу “Будущее России. Национальные проекты” директор Российский государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда, к концу года у НЭБ появится приложение “Культурного образовательного минимума”, которое будет доступно школьникам и их родителям на всех платформах. Развитие НЭБ является одним из приоритетов федеральной программы “Цифровая культура”, входящей в нацпроект. К 2024 году россияне получат свободный доступ к 48 тысячам книжных памятников.

Анна Михайлова

Источник: Будущее России Национальные проекты

Оставить ответ