Итоги круглого стола «Высокая цена неорганизованного детского отдыха. Как избежать трагедий»

Важно! | 0

Сегодня в рамках выставки «Охота и рыболовство» на ВВЦ состоялся круглый стол «Высокая цена неорганизованного детского отдыха. Как избежать трагедий». Организаторами дискуссии выступили:  Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, Союз организаторов детского активного туризма (СОДАТ), Комиссия детско-юношеского и молодежного туризма Общественного совета при Ростуризме и Выставочная компания «Эксподизайн».

 

В заседании, помимо экспертов отраслевого сообщества, прессы, родителей, организаторов детских лагерей, принял участие  представитель Следственного Комитета России, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров. Комиссаров критиковал позицию Минобрнауки, не дающую положительных результатов в развитии детского отдыха и туризма. К каким последствиям приводит  вытеснение детей в безнадзорное пространство, где они предоставлены сами себе, говорит печальная статистика: в 2015 году за лето погибло 1674 ребенка, в 2016 – 588 детей, в  2017 – 632 ребенка пострадали в результате несчастных случаев, из них 215 – утонули (это в 15 раз больше, чем при трагедии в Карелии), 19 получили электротравмы, 15 детей пострадало на заброшенных стройках.

 

В ходе круглого стола были подняты вопросы по организации безопасного детского отдыха. Директор интернет-агрегатора лагерей «Инкемп» Елена Рыженкова в своем выступлении приводила статистику Ротпотребназора, Роггосстата, Миниобрнаук. По прогнозам демографов численность детей в стране растет, а количество детей, охваченных детским отдыхом, неуклонно падает, и если государство не вмешается и не примет комплексных мер по поддержке этого сектора, то скоро детские лагеря останутся лишь в воспоминаниях.

 

Очень эмоциональным было выступление Председателя Совета СОДАТ Сергея Грицуна, которое  вызвало живой отклик и аплодисменты всех присутствующих. Сергей Павлович вспомнил цитату писателя Ю. Фучика: «Бойся равнодушных, это с их молчаливого согласия творится всё зло на земле», к сожалению, она актуальна и в наши дни.  Тихое преступление, которое творят чиновники, тем или иным способом закрывая один за одним детские лагеря, чтобы они не угрожали их благополучию и карьере, уже напрямую приводит к вытеснению детей в сферу неорганизованного отдыха, где ребят ждут серьёзные опасности.

 

В выступление директора палаточного лагеря «Остров Героев» Марины Грицун  были подняты вопросы фактической безопасности детей на отдыхе. То, что проверяющие чиновники подменяют реальное  – бумажным, приводит к тому, что организаторы лагерей, экскурсий, секций и т. д. уходят из детского отдыха, захлебываясь под лавиной бумаг и давлением существующей системы проверок. А между тем лагерь – это пространство контролируемого риска, место, где дети могут попробовать все, что их так манит: скорость, высоту, коллективное общение – оставаясь при этом под присмотром взрослых и в безопасности. Если исчезнут детские лагеря, то уйдет эффективный инструмент, формирующий у детей иммунитет к опасности через практический опыт.

 

Живое выступление блогера, мамы и писателя, (в прошлом еще и чиновника Министерства образования) Ольги Савельевой, представляющей позицию родительской общественности, привело к  дискуссии с Игорем Комиссаровым. Савельева утверждала, что профессионалы могут дать детям те знания и опыт, среду общения, игры и занятия, который не может дать родитель. Комиссаров же предлагал писательнице снизить тревожность и занять более спокойную позицию. Впрочем, обе стороны пришли к полному согласию и пониманию, что детские лагеря являются необходимой частью жизни общества.

 

Сергей Минделевич, руководитель комиссии по детско-юношескому туризму при Ростуризме, как и всегда,  показал себя и прекрасным организатором и экспертом. Глубоко вникая в целый пласт проблем разных областей туризма и отдыха, он предложил целый  комплекс мер по изменению сложившейся ситуации.

 

Также выступали представители Минобрнауки и Федерального центра, представитель общественной организации «Опора России», руководитель лагеря «Золото Белого моря» Денис Орлов, лично испытавший на себе тяжесть неправедного давления системы и побывавший под следствием, и другие эксперты и чиновники.

 

Все предложения спикеров по итогам круглого стола будут внесены в рекомендации Общественной палаты и направлены в правительство. Мы с нетерпением будем ждать реакции прессы на данное событие и прикладывать усилия для развития сферы детского туризма и отдыха.

 

 

Оставить ответ