Алтайский край намерен развивать детский туризм совместно с другими регионами

0

Картинки по запросу Алтай

В ходе работы Московского международного салона образования –  2019 достигнуты договоренности об обмене детскими туристическими группами в рамках образовательных проектов с несколькими российскими территориями. Заинтересованность в сотрудничестве выразили Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Ленинградская, Московская и Свердловская области, Кабардино-Балкарская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, сообщили в Минобрнауки края.

Делегация края провела ряд встреч с представителями родительской общественности, различных общественных и государственных организаций, в том числе учреждений высшего и среднего профессионального, общего, дошкольного и дополнительного образования, культуры, спорта. Обсуждались перспективы реализации совместных проектов в области детского туризма, образования.

Как рассказала директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова, развитие детского туризма в регионе впервые презентовали в рамках Московского международного салона образования. По ее словам, был представлен образовательный продукт в сфере детского туризма, отдыха, оздоровления и развития различных коммуникативных навыков, базирующийся на рекреационных возможностях Алтайского края. При этом учитываются интересы различных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

«Детский туризм на Алтае – это возможность для детей, подростков и юношества всех регионов получить первичные профессиональные навыки, узнать свой край и страну в целом. Очень интересен обмен разными детскими группами, когда в проекте участвуют дети из Алтайского края и других регионов», – отметила Наталья Молчанова.

Образовательные туры в рамках проекта «Живые уроки» нацелены на исследование истории, культуры, быта, туризма, рекреации России средствами туризма и экскурсионной деятельности. «Коллеги из Свердловской области планируют, чтобы их дети приняли участие в наших профильных лагерях. Представители Уральского университета хотят направить своих студентов к нам на практику с целью подготовки проектных команд для работы в профильных лагерях», – рассказала о достигнутых договоренностях Наталья Молчанова.

Алтайские специалисты поделились опытом организации учебно-тренировочных сборов по подготовке юниоров по направлениям: «Туризм», «Экскурсионные услуги» и «Спасательное дело». Одними из лидеров по внедрению среди юниоров компетенции «Спасательное дело» сегодня является Московская область. В рамках ММОС достигнута договоренность с этим регионом о проведении в сентябре на территории нашего края совместных учебно-тренировочных сборов. Алтайские ребята, осваивающие программы «Инструктор по туризму», «Юный спасатель» и «Школа безопасности», проведут занятия для московских гостей. Команды из Московской области поделятся опытом проведения сборов, проведут тренировки.

В рамках ММСО-2019 запланированы также рабочие встречи по подготовке Всероссийского слета юных туристов, краеведов, экологов, который состоится в июле на территории Алтайского края.
При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна

Источник: https://www.katun24.ru/news/551749/

Оставить ответ