Семинар по подготовке педагогов московских школ в области активного детского туризма

Хорошая новость! | 0

 

 

Несколько дней идет семинар по подготовке педагогов московских школ в области активного детского туризма. В семинаре участвует 41 педагог из 39 школ.

Наверное, многие слышали, что Департамент образования Москвы запустил проект #ПутьГероя. Напомню суть проекта: в Москве есть школы, носящие имена героев Великой Отечественной войны, учащиеся этих школ отправятся в путешествие (настоящее! Активное! С рюкзаками и палатками!). Маршрут будет проходить по местам, связанным с жизнью или подвигом героев.
Путешествие не должно быть сложным, но есть определенные параметры – не менее 30 км, не менее 3-дней.

Я думаю, этот проект – мощный сигнал: детский активный туризм надо развивать.

В проекте участвуют 50 московских школ (столько школ носят имена героев ВОв, но уже сейчас к проекту хотят присоединиться школы Орловской области, Кемерово, Карелии и Челябинской области.

Лично я надеюсь, что этот проект послужит стимулом для развития системной работы в детском туризме, и текущий семинар – это только начало. Совместно с Дмитрием Моргуном (Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма) и Ольга Ярославская мы планируем разработать алгоритмы, чек-листы и типовые документы, которые значительно сократят бумажную работу и упростят работу педагогов, которые только начинают свой путь в сфере детских походов и пытаются понять: а как это – сходить со школьниками в поход?

Готовясь к этому семинару, мы вместе со всеми преподавателями семинара проштудировали всю существующую литературу по детскому туризму (для составления методического комплекса к нашей программе повышения квалификации). Вывод грустный: в развитие методической и организационной базы мы остановились лет 20-30 назад , хотя общество, педагогика и технологии продолжали развиваться. И в этом виноваты только мы. Пример – все вопросы питания в туристском походе обсуждаются в одной книге А.А.Алексеева и книга эта 90-х годов (90% других материалов, это с разной степенью успешности плагиат книги Алексеева). Другой пример – психология детской туристской группы. А тут вообще, все, что есть – это Э.Линчевский и его замечательная книга «Психологический климат туристской группы», но это книга не о туризме с детскими группами. Во всех остальных темах и разделах тоже много пробелов. Попробуем их восполнить. Сейчас мы создаем рабочую группу и ищем сподвижников: медиков, психологов, кулинаров с серьезным опытом спортивных походов (желательно с детскими группами). Все, кому интересна эта тема, кому небезразлично будущее детского активного туризма, пишите!

 

 

 

Оставить ответ