Обращение от СОДАТ к организаторам детского отдыха

размещено в: Без рубрики | 0

Уважаемые коллеги!

В 2016 году, после трагедии в Карелии, ведущие операторы детского активного туризма решили объединиться и создать профессиональное сообщество, деятельность которого была бы направлена на повышение качества и безопасности работы всех, кто занимается организацией палаточных лагерей, сплавов, походов, слетов и других видов активного туризма с участием детей. Была зарегистрирована некоммерческая организация – Союз организаторов детского активного туризма (СОДАТ).

Все члены организации, являются практиками, имеют свои лагеря и походные программы. Представители СОДАТ ведут активную общественную работу, входят в общественные советы при федеральных органах власти, активно участвуют в разработке нормативных документов в сфере детского отдыха и детского туризма.

В марте 2018 года СОДАТ планирует провести установочное совещание с приглашением представителей федеральных министерств и ведомств. Рабочее название мероприятия – «Летние лагеря 2018. Диалог с властью». Мы уверены, что такое совещание было бы полезно всем организаторам детского отдыха, особенно в условиях, когда нормативная правовая база быстро обновляется и есть существенные трудности с её трактовкой и пониманием.

До 15 декабря 2017 года мы собираем вопросы для формирования повестки такого совещания. Все проблемные моменты будут сформированы по группам, будет определен круг чиновников, которые смогут дать разъяснения.

Будем весьма признательны, если Вы найдете возможность высказать своё мнение по вопросам неоднозначности и противоречивости нормативной правовой базы по детскому отдыху.

В первую очередь интересуют вопросы, ответы на которые, по вашему мнению, могут трактоваться двояко. Например: по какому из двух документов надо осуществлять антитеррористическую защищенность детского лагеря – по Постановлению Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 или по Постановлению Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235.

Также нас интересуют вопросы по таким требованиям, которые вступают в противоречие с требованиями других нормативных правовых документов. Например: требование СанПин (по палаточным лагерям) иметь в штате лагеря медицинского работника, не учитывает то, что медицинский работник может находиться только в штате организации, имеющей медицинскую лицензию. (Палаточные лагеря не имеют возможности получить такую лицензию, так как не имеют зданий, сооружений.)

Ваши вопросы, мысли и предложения по проведению совещания просим излагать в разделе

«Обсуждения» на нашем сайте или присылать на E-mail: info@cn77006.tmweb.ru

 

С уважением,

Грицун Сергей

Председатель Совета СОДАТ

Тел.: +7-926-902-51-45

 

Письмо с обращением

Оставить ответ