Координационный совет в Кремле по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

размещено в: Без рубрики | 0

28 ноября прошло заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, проводимое в Кремле Владимиром Путиным. Заседание было посвящено итогам деятельности совета за пять лет.

Президент подвел итоги работы совета, отметил взаимодействие различных ветвей государственной власти, подчеркнул значимость укрепления института семьи, создание равных возможностей для полноценного развития детей, выступил с различными инициативами.

Председатель Координационного совета Валентина Матвиенко подчеркнула, что забота о детях остаются постоянным государственным национальным приоритетом. Спикер Совета Федерации отчиталась, в числе прочего и о том, что в уходящем году был принят закон, нацеленный на формирование системы безопасного отдыха и оздоровления детей:

– В этом году на туристических маршрутах, к счастью, мы не потеряли ни одного ребенка. Не было допущено каких-либо серьезных нарушений в системе оздоровительных учреждений, – отметила она.

Матвей Дмитриевич Шпаро в своем выступлении также поднял тему организации детского туризма и отдыха.

– Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые члены совета!

Двадцать лет я работаю в сфере детского отдыха и детского туризма, и вижу изнутри все сложности и достижения в этой отрасли.

Трагедия на Сямозере подняла большой пласт трудностей в детском туризме и детском отдыхе. Все члены Координационного совета активно участвовали в разработке нового закона и новых документов. Благодаря этому закону появились важные документы, например, распоряжение Правительства об обязательной регистрации детских походов в МЧС. Или обязательные профстандарты в этой отрасли. Уже это дает родителям и всем нам ответы на два важных вопроса: где и с кем отдыхают наши дети.

Законы и постановления надо исполнять. В этом залог безопасности. При этом, само развитие сферы детского отдыха и детского туризма – мощный фактор безопасности наших детей. Чем больше детей будет охвачено этой сферой, тем меньше будет детских трагедий.

По данным Следственного комитета, летом 2017 года, только утонувших детей – было 215 человек. Из тех, кто не отдыхал в лагерях, не был занят в «организованном отдыхе».

Было бы правильно вести работу по развитию отрасли в более планомерном режиме. Нам нужно представить, как может, и как должен выглядеть детский отдых и детский туризм через 20 лет. Нужен системный подход. Обращаюсь с предложением, включить в резолюцию этого заседания пункт: «Разработать и утвердить стратегию развития индустрии детского туризма и детского отдыха в рамках мероприятий «Десятилетия детства».

У нас большая и замечательная страна. Мы должны создать условия, чтобы наши дети больше путешествовали. Путешествия – это абсолютно точно! – развивают любовь к своей стране, то есть воспитывают патриотизм. В развитии отрасли возникает много трудностей, но надеюсь, они все решаемые. Большое спасибо за внимание.

Владимир Путин поддержал предложение о выработке в рамках «Десятилетия детства» государственной стратегии по развитию детского туризма.

Источник: Большое приключение

Оставить ответ