Закон об ответственности в сфере детского отдыха внесут в октябре

размещено в: Без рубрики | 0

Закон, который закрепит зону ответственности госорганов в сфере детского отдыха, могут внести в правительство в октябре. Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Павел Зенькович.

«Работа была тяжелой, в ней приняли участие много ведомств. Сегодня мы прошли 95% межведомственных согласований. Если законопроектная комиссия законопроект поддержит, то в октябре постараемся в правительство внести», — сказал Зенькович.

Он пояснил, что закон об организации детского отдыха 2016 года, принятый после трагедии в Карелии, является рамочным документом, который «принимался оперативно, и сейчас надо расширять многие вещи, которые были в нем обозначены». Среди таких вещей указана необходимость «расширить ответственность органов власти, расширить взаимодействие федерального субъектового уровня в части контроля».

«По большому счету, ни одно ведомство на себя каких-то дополнительных обязательств с принятием закона в декабре не взяло, кроме как наше, которое является интегратором вопроса детского отдыха. Все будут заниматься тем, чем и раньше, но будет слаженная работа, плюс появится разграничение полномочий между федеральными и субъектовыми властями», — рассказал Зенькович.

Ранее Минобрнауки РФ разработало новые меры по обеспечению безопасности детского отдыха. Таким образом, был утвержден единый подход к подготовке вожатых и педагогических кадров, были разработаны реестры детских лагерей, которые призваны помочь родителям получить представление о каждой организации и ее услугах.

Источник: Известия

Оставить ответ