Подведены итоги первых двух месяцев летней оздоровительной кампании

размещено в: Без рубрики | 0

Организованным летним отдыхом в первые два месяца были охвачены только 1 273 тысячи детей страны из 28 миллионов. Таким низким показателем был крайне недоволен старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров. На видеоконференции, организованной Минобрнауки РФ по итогам второй летней оздоровительной смены, он заявил, что этого недостаточно.

“За июнь и июль в стране погибли 104 ребенка. И все они не были в это время охвачены организованным детским отдыхом. 60 детей утонули”, – доложил И.Комиссаров. Он привел в пример некоторые особенно громкие случаи по России и обратил внимание на то, что организованный отдых должны пройти гораздо большее количество детей.

“За вторую смену организованными формами отдыха были охвачены более 1 млн детей, 347 тыс. 665 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации”, — сообщил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев.

По словам главы профильного департамента Минобрнауки, общее число отдохнувших во вторую смену детей сократилось по сравнению с первой сменой на 1,4 млн человек: в первую смену отдохнули более 2,78 млн детей, в том числе почти 730 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Статистика объясняется тем, что во вторую смену в России работало значительно меньше детских лагерей, чем в первую — 12,9 тыс. против 43,53 тыс.

“Это связано с завершением работы городских лагерей при школах — так как в большинстве образовательных организаций общего образования, на базе которых проводились городские лагеря и лагеря труда и отдыха, начался период отпусков”, — пояснил И.Михеев.

Однако число вожатых из числа студентов во вторую смену по сравнению с первой увеличилось вдвое — с 24,9 тыс. до 48,3 тыс. человек. Рост в Минобрнауки объяснили окончанием сессий в российских вузах.

В совещании приняли участие представители Следственного комитета, МВД России, Минздрава, МЧС, Роструда и Роспотребнадзора, а также представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В пресс-службе А.Кузнецовой, в свою очередь, отметили, что основными проблемами детского отдыха в организованных лагерях по итогам второй смены остаются безопасность территории лагеря и перевозки детей, качество питания, квалификация и подбор педагогического состава, а также нехватка путевок для льготных категорий граждан.

“Кроме того, обращения граждан в адрес детского омбудсмена по теме летнего детского отдыха свидетельствуют о нехватке путевок в оздоровительные лагеря и недостаточной информированности о существующих льготах”, — говорится в сообщении пресс-службы А.Кузнецовой, размещенной на сайте омбудсмена в понедельник.

Ранее в пресс-службе А.Кузнецовой со ссылкой на руководство крупнейшего организатора отдыха для детей льготных категорий, государственного Московского агентства организации отдыха и туризма (“Мосгортур”) сообщили, что количество детей льготных категорий в столице в десять раз превышает количество путевок.

 

Источник: Комиинформ, Интерфакс

Оставить ответ